воскресенье, 6 октября 2013 г.

Жила – была библиотека по  имени Всезнайка. Много лет служила она людям, да и состарилась. «Эх, обычные макияж и причёска здесь уже не помогут!.. Нужен косметический ремонт!» - подумала она. Но как же библиотека может отремонтировать себя сама? Никак. Вот и стала хранительница книг размышлять, что ей делать. Решила она собрать Книжный Совет.
Этой же ночью, когда все люди ушли, Всезнайка запела: «Книги, книги, книжечки! Всем на собрание в читальный зал!» И книги одна за другой полетели на Совет. Их становилось всё больше и больше, и наконец, все они собрались в зале,  уселись на воздушные диванчики. Библиотека начала свою речь: «Дорогие книги!  Возможно, вы заметили, что стара я стала. Очень мне нужен ремонт. Стены у меня болят, шкафы-косточки ноют. Да ведь и вам неудобно находиться в таких условиях! Что мы будем делать с этим?». Книги пошептались, порассуждали и сказали: «Давайте мы через свои страницы пошлём сигнал о помощи!». «Хорошо!», - сказала библиотека. Так они и сделали.
Наступило утро. Библиотеку «Всезнайка» открыли. Люди заходили, брали книги. Каждый, кто открывал книжку и начинал читать её, слышал в своей голове мысль: «Библиотеке нужен ремонт! Надо помочь ей!».
Много людей услышали эту просьбу. Собрались они и решили отремонтировать любимую библиотеку. Стали работать слаженно, дружно. Все вместе  покрасили стены, поставили новую мебель, повесили красивые люстры, постелили пол, принесли горшки с цветами. Всё блестело от чистоты и новизны.
Закончив работу, они залюбовались преображённой библиотекой. «Здесь словно весна наступила!» - сказал один мужчина. Гордо стояли высокие стройные шкафы. От цветов шёл необыкновенный аромат. Люстры светили, как солнышки, а книжки ... улыбались. Ах!"
И каждому, кто смотрел на стеллажи, казалось, что книги выкладывают слово «Спасибо».
Теперь  Всезнайка  сияет молодостью и красотой, как много лет назад. «Началась новая глава моей жизни! Как же я благодарна людям! - воскликнула она, - «Жду новых посетителей!»
                                    Федосеева Таня. 14 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий