понедельник, 17 октября 2011 г.

14 писем к Богу


Очень ярким впечатлением для меня было прочтение книги Эрик-Эмануэль Шмитт
Узнала об этой книге на городском  конкурсе педагогов.  Он был организован театром «Колесо»  и проходил на его подмостках. Я пришла «болеть» за своих учителей русского языка и литературы.
Во время презентации этой книги на сцене театра «Колесо» зал затаил дыхание. Казалось, пролети муха – будет слышно, так все сопереживали маленькому 10 летнему ребенку, который смертельно болен. Мы чаще и чаще встречаемся с такими фактами в жизни. Можно жалеть больных лейкемией, можно собрать пожертвования. Некоторые артисты проводят благотворительные акции, концерты и пр. Эта книга помогла мне почувствовать и понять переживания и боль от безысходности. Опытный доктор не может смотреть в глаза ребенку, когда получил отрицательный анализ. Родители, которые  после не легкого разговора  с доктором, не находят в себе сил, что бы встретиться с сыном. Это тяжело, не выносимо тяжело. Это нам взрослым. А что чувствует  ребенок? Каково ему?!!!!!
Когда видит уезжающих на машине родителей? Когда самые близкие и родные люди его оставляют один на один с болезнью, ее неизбежностью, с той болью физической и душевной.  Но тут появляется  старушка, которой много-много лет, пожалуй столько и не живут. Она занимается волонтерством, помогает в больнице тем, кому очень нужна помощь. Для нас привычно, что таким старушкам самим нужна помощь: их надо перевести через дорогу, уступить место в автобусе, принести продукты и пр. А здесь живая, с чувством юмора, веселым нравом старушка, помогающая больным детям. Такое не под силу даже сильным, здоровым людям. Она же скрывает свой возраст, как истинная дама, но не по этой причине, а что бы ей не запретили приходить сюда, помогать детям. Необычный разворот сюжета!
     Оказавшись нужной в этот тяжелый период болезни рядом с ребенком, она поддерживает его физически и психологически.  Какой же мудростью жизни надо обладать, что бы Оскар, измученный борьбой с болезнью, смеялся, веселился, влюблялся, как все нормальные мальчишки. Сколько находчивости пришлось применить автору книги. Не знаю, была ли эта история в реальности или автор все выдумал. Важно не это, а то как нас видят дети, как они размышляют о наших поступках. О том, как не соврешь и не обманешь наших детей, ничего от них не скроешь. Мы забываем про это, и тогда возникает непонимание между отцами и детьми. Этот вечный вопрос.
Поняла одно: жалеть мало. Надо что-то сделать.
Купила 4 книги для студии творческого чтения. Прочитаем, попробуем написать сценарий и поставить спектакль. А дальше посмотрим! Время покажет.
Алиса Фрейдлих сыграла  роль Розовой Дамы в моноспектакле. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий