понедельник, 23 января 2012 г.

Сказки Биссет

Персонажи
Тигр – готовая мягкая игрушка
Лошадь – готовая мягкая игрушка
Девочка Шейла – самодельная перчаточная кукла
персонажи сказки Под ковром
Как сделать перчаточную куклу
Понадобится следующее:
– кусочек тонкого трикотажа телесного цвета для лица и ручек (12×25 см),
– кусочек ткани для платья куклы (60×32 см),
– синтепон для набивки головы,
– картон (5×8 см),
– цветная пряжа для волос,
– нитки, швейная игла, ножницы, клей (ПВА, например), красный карандаш.
Если у вас нет трикотажа телесного цвета, можно белый кусочек ткани покрасить настоем черного чая, предварительно освободив его от чаинок. Если недолго подержать ткань в настое, то лицо и руки куклы будут бледные, если подольше, то более «загорелые».
необходимые материалы
как сделать куклу-1    как сделать куклу-2    как сделать куклу-3    как сделать куклу-4
Для начала нужно свернуть картонный прямоугольник в трубочку, соответствующую диаметру указательного пальца, и прочно связать трубочку ниткой. Снаружи смазать трубочку клеем, оставив один конец свободным от клея. На клей плотно и ровно накрутить синтепон: обернутая синтепоном трубочка должна приобрести форму яйца. Чтобы «яйцо» не разваливалось, его нужно местами сшить большими стежками, но не стягивать нить очень сильно.
Трикотаж нужно разделить на три неравные части: одну – для кукольного лица (12×18) и две одинаковые части – для кукольных ручек.
Ровное синтепоновое яйцо оборачивают трикотажем. Накладывать трикотаж нужно так, чтобы будущая лицевая часть лежала ровно, без бугорков. Трикотаж, равномерно натягивая, нужно сшить в длину, потом аккуратно заложить все уголочки сверху и тоже сшить маленькими стежками. Все швы окажутся на задней части головы, на лице швов быть не должно. На шее, вокруг картонной трубочки, трикотаж крепко стягивают и аккуратно подшивают на задней части шеи. В заключении однократно обвязывают шею прямо под подбородком ниткой, близкой по цвету к цвету ткани. Голова готова.
На машинке или вручную нужно сшить платье для куклы, оставляя свободными места для шеи и кистей рук. Когда будете кроить платье, можно воспользоваться готовой формой, снятой с любой готовой перчаточной куклы. А можно приложить к бумаге свою собственную ладонь, раздвинув пальцы так, как будто на руке надета кукла, с учетом припусков на швы.
Декорации и реквизит
Сказочные события происходят на ковре и под ковром, поэтому для спектакля необходим ковер – самый настоящий, расстеленный на полу. Из-под ковра будут появляться персонажи сказки – тигр и лошадь. Если ковра нет, можно положить на пол небольшой тканый коврик, например лоскутный (это красиво выглядит). Коврик должен быть такого размера, чтобы под ним свободно помещались игрушечные лошадь и тигр.
Игрушечных зверей надо спрятать так, чтобы дети не смогли сразу догадаться, кто именно прячется под ковром. Это подогреет любопытство зрителей. В момент появления персонажей ковер, конечно, будет топорщиться, но это не страшно.
Кукловод сидит прямо на полу, у края ковра. А дети (и другие зрители) – чуть поодаль, на другом ковре, на подушечках или низеньких стульчиках.
звери под ковром-11 звери под ковром-12
Тигр и лошадь то появляются, то прячутся.
По ходу сказки девочка Шейла решает угостить своих новых знакомых нарисованным угощением. Детям нравится, если Шейла рисует (фломастером) прямо у них на глазах. Это не сложно: надетая на руку кукла вполне справится с этой задачей, если заранее приготовить пять небольших листков бумаги и один большой.
Шейла рисует-11бутерброды с сеном-1
Еще в сказке есть разлитая на полу вода. Воду можно никак специально не показывать. Просто рассказать про нее. А чтобы зрителям было легче представить эту картину, понадобится небольшой зонтик. Зонтик тоже есть в сказке – перевернутый. В нем, как в лодке, плавают тигр и лошадь. 
Раскачивающийся на полу зонтик поможет создать иллюзию, будто персонажи сказки плывут.
звери в зонтике-1
Способ, которым Шейла выполняет желания игрушечных зверей, можно использовать и в «обычной» жизни.
К примеру, ваш ребенок мечтает о какой-нибудь вещи, которую вы сможете подарить ему на день рождения или к другому празднику.
Предложите ему нарисовать эту вещь и спрятать рисунок под ковер, как это делала Шейла. В назначенный день рисунок «материализуется».
Так сказка Дональда Биссета поселится у вас дома.
Ольга Титаева
Фото Галины Соловьевой
С сайта ПАПМАМБУК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий