вторник, 30 сентября 2014 г.

На встрече с Галиной Булатовой

Галина Булатова, автор книг стихов и прозы давний друг нашей студии. Когда-то она приходила к нам со стихами для детей. потом была видео встреча с ней, так как она теперь живет в Казани. Потом она приходила к нам в студию на  встречу с Кальпиди и издательством Марины Волковой. А тут  литературная творческая встреча в
Гостиной Библиотеки Автограда.
Аня очень ждала этой встречи. О том как прошел творческий вечер и какое участие в нем принимали мы читайте здесь

среда, 4 июня 2014 г.

Приглашаем на встречу с издательством Марины Волковой

Всех неравнодушных к поэзии приглашаем на встречу с издательством Марины Волковой.
Главным героем будет поэт Кальпиди. Разговор пойдет о том, как вырастить хорошего поэта и как воспитать хорошего читателя.
Встреча в СТУДИИ состоится 7 июня в 19 часов по адресу: б-р Туполева, 12 А, офис 214.
Можно показать собственные стихи: в бумажном варианте не более 100 строк.
Если поэту и издателю понравится, то ваши стихи будут изданы. Дерзайте! 
Прочитать об этом можно здесь

пятница, 21 марта 2014 г.

Живая классика 2014

Ура! Конкурс продолжается.


Как замечательно, что есть традиции! Если же традиция рождается и утверждается в этом мире на твоих глазах, чувствуешь себя у истоков нового, не бывшего до тебя мира: прекрасного, полного открытий и волнующих перспектив.
В третий раз международный конкурс «Живая классика» открыл двери маленьких литературных гостиных или огромных концертных залов, и тысячи юных читателей вышли на сцены и попробовали свои силы на новом поприще – как чтецы.




14 марта состоялся завершающий этап конкурса "Живая классика" в Тольятти. Более строгий, по сравнению с прошлым годом, отбор определил относительно небольшое количество участников: всего 20 человек.
«Предлагаем, наконец, «побить» Самару и поехать в Москву»,- таким напутствием завершили вступительное слово организаторы городского этапа, и литературные баталии начались.
Разумеется, руководил и чтецами, и слушателями не спортивный интерес, хотя с намерением победить сюда пришел, наверное, каждый. Это чувствовалось и по волнению участников, и по тому, насколько серьезными они были и чтецами, и слушателями. Это – отличительная черта конкурсов чтецов: пристальное внимание не только к тому, что читаем, но и как читаем. Или, как сегодня говорят, «как это сделано». В этом ревнивом внимании – уже почти профессиональный подход. Тем не менее, и члены конкурсного жюри, и присутствующие педагоги сошлись во мнении, что все участники – замечательные читатели, но в качестве чтецов пока не владеют устойчивыми навыками, которые позволили бы им свободно владеть голосом, динамикой интонаций, артикуляцией, мимикой и жестами, что, разумеется, тоже является выразительными средствами сценического чтения. Причина в том, что систематических занятий выразительным чтением как специальной дисциплиной, в школе не существует. А любой навык оттачивается до степени мастерства при условии систематических, многократных упражнений.
В любом случае, хорошо, если событие заставляет думать, позволяет делать выводы и определяет вектор для развития. В этом смысле, «Живая классика» - урок. И для педагогов, и для ребят, и для организаторов конкурса.
Победителями конкурса стали

Ребятам предстоит серьезнейшая подготовка к региональному этапу и волнующие выступления в Самаре. 
Первое место - Расторгуева Вера
Второе место - Тихонова Алена
Третье место - Демина Софья

Поздравляем победителей!

пятница, 14 февраля 2014 г.

Книги,которые мы читали.

                                         Алые паруса
Хочешь оказаться златоволосой девушкой нашедшей счастье???Конечно же
да! Но у неё есть и грустные истории.Мать умерла, когда ей и не было года, отец оставил  на погибель убийцу, сказав: "Она тоже просила!"и тот через 2 дня умер,а на них осталась печать изоляции.Однажды,уйдя далеко в лес, её кораблик алый укатился по ручью далеко в чащу.Там старик Эгель предсказал, что она встретит принца из далека-далёка и он  заберет ее из этого города.Она тогда не верила в счастье,но спустя десять лет встретила его.

Чем закончилась эта история,историю её прица ты узнаешь из феерии "Алые паруса"Александра Грина.

воскресенье, 26 января 2014 г.

Читательские марафоны с издательством Марины Волковой 3

Олимпиада в Сочи, а у нас в Тольятти марафоны ЧИТАТЕЛЬСКИЕ.
Состоялось 12 марафонов за три неполных дня. 1365 ребят из детских садов и младших школьников  приняли участие. Издательство Марины Волковой третий раз привозит в наш город поэтов. Январь ознаменовался встречей с поэтом из Уфы Кристиной Стрельниковой и поэтом Олегом Павловым. Он является председателем Союза писателей России в Челябинске. А еще Олег Павлов - актер, режиссер, снимает мультфильмы с детьми (скажу по секрету он отец 7 детей, точно, семи детей).

2014 год- год культуры. Многие дети называют его годом лошади, синей лошади.
Марина Волкова спрашивает их: "А президент нашей страны В.Путин объявил год какой?"
После этого все дети повторяли, что это год КУЛЬТУРЫ и отвечали, что значит человек культурный. 
Организатором встречи было Объединение детских библиотек и студия творческого чтения "Юный журналист".
Начался марафон 21 января в 17 часов в детском садике №173 "Василек", который уже третий раз встречает гостей из Челябинска, оказывает теплый и вкусный прием.

Перед началом встречи. Писатели шутят.
 А это юные почитатели поэзии. Правда внимательные?
Читаем стихи про бабайку.


Фото на память. Подготовка. 
Утром в 9 часов ребята из школы №4 ждали гостей из Челябинска и Уфы. Ребята впервые увидели живых поэтов. 



Весело и радостно! Эмоции детей льются через край.

А это юный знаток поэзии. Она получила в подарок книгу "Белочка-умелочка" Многие мамы и бабушки выросли на этой книжке.




воскресенье, 12 января 2014 г.

Новогоднее путешествие или Рождественская сказка.

Дети студии творческого чтения "Юный журналист" замечательно провели зимние каникулы.
Есть же примета "Как Новый год встретишь, таким он и будет". Новый год - это праздник,веселье, загадывание желаний, ожидание исполнения желаний. Ёлка! Это такое чудесное время...
Мы отправились в путешествие в Санкт - Петербург почти сразу после Новогодней ночи. № января. Мы - это пять девчонок с мамами и бабушками, и я, в трех ипостасях.
Целью путешествия было знакомство:
  •  с  библиотеками, т.к. наша студия журналистики специализируется на библиотечной журналистике;
  •  с жизнью и творчеством А.С.Пушкина;

  • посещение музеев Санкт Петербурга;
  • приобщение и продвижение книжной культуры в жизнь детей и их родителей.




Самое первое желание девчонок было забраться на вторую полку.


Творческий процесс. Дети любят рисовать -  первая проба пера в вагоне. 

Как вы думаете кого они нарисовали? Да, это я. Можно сказать дружеский шарж.


Дело было вечером. Делать было нечего. Кто на полочке лежал, кто-то ел, а кто мечтал.



Шашечное сражение.

А это более серьезное дело. Вера прочла за один день, чем удивила соседа по купе, который тут же сел сыграть партию.
Первым местом нашего посещения значился пункт - Музей - квартира А.С.Пушкина. Но мы туда не попали, так много желающих посетить этот музей. Пришлось вставать на следующее утро пораньше, занимать очередь. Это нас несколько огорчило, но и порадовало. Значит столько желающих посетить этот музей. Значит это востребовано. Значит люди тянутся к истории,к поэзии, литературе, к "НАШЕМУ ВСЁ".

Тут же на пути (Набережная Мойки) нам встретился  музей печати. 

С редкими книгами. И хотя наши дети бывали уже в музее типографии в Ульяновске



Девчонкам было так интересно, как видно на фотографиях.

Мастер-класс по типографскому набору текста. 

Типографские станки образца конца 19 и начала 20 века. Все увидеть своими глазами и даже кое-где можно прикоснуться...к истории.Это большого стоит!

А это интерактивный урок по изданию своего буклета. Своими собственными руками ребята создали свою книгу по истории музея печати в Санкт Петербурге.

Идет процесс. Захватывающе, увлекательно.

Вот они первые книжки своими руками.

А это в ожидании своей очереди в музей "Эрмитаж". Ну и что что пришлось стоять 2 часа. Так ведь это же ЭРМИТАЖ! 


Вот такая красота! Увидеть эту красоту с таких младых лет... Пожалуй это останется в памяти надолго, а может на всю жизнь.

Первым делом мы старались попасть в Эрмитаже в библиотеку Николая Второго.

Впечатлило и детей и родителей.

Когда я увидела первый раз эту библиотеку, у меня невольно вырвалось "Вау". Хорошо, что тогда посетителей было мало. 






"Если с другом вышел в путь" - не страшна дорога даже по Эрмитажу.

А это уже библиотека Царскосельского лицея, где учился Александр Пушкин. Видите, как внимательны дети. Как много книг, и причем дорогих, было представлено для юных лицеистов. Именно тогда состоялся Александр Пушкин как читатель. Пристрастился к чтению, полюбил Вольтера.

Так писал А.Пушкин   лицейские годы. Много раз перечеркивая, подбирая самое подходящее слово для своих мыслей.

А это уже у Екатерининского Дворца. 

Внимательные взгляды. Стараются все запомнить. Интересно, что происходит в их головах...

Дети есть дети. Вот такой Новый год! Фотографировались у каждой ёлочки. Все ёлочки невозможно здесь разместить.

И конечно же с Пушкиным.


Утомленные и уснувшие в автобусе.
И под занавес встретили необыкновенного Щелкунчика, сказочного персонажа новогодней сказки. Пусть чаще в жизни наших детей случаются чудеса. Пусть они не перестают удивляться и верить в ЧУДЕСА. А наша задача сделать все возможное,что бы их желания исполнялись. Давайте дарить детям сказки.




Часть вторая. 
Рождество. Храм "Спас на Крови". Океанариум.