понедельник, 26 августа 2013 г.

Читаем книжечки!

Судя по тому, что в десять вечера больше нельзя читать без лампы, а количество новинок увеличивается, осень не за горами. Предлагаем запастись книгами для дождливых и прохладных вечеров.
 «Однажды в Гляделкине»«Давным-давно в Гляделкине» Александры и Даниэля Мизелиньских (0 – 5 лет, «Самокат»)
 
Продолжение «Города Гляделкина 3000» и замечательные многоразовые книжки для разгляда и рассказа.
  
В детстве дом этого французского писателя и художника стоял напротив зоопарка. Наверное, именно такое соседство вдохновило Мишеля Гэ на создание серий книжек с картинками про маленького зебрёнка. Зу - заботливого и проказливого, а истории о нем проникнуты ненавязчивым юмором.
 «Тим и отважный капитан»«Тим и рыжий Бен» Эдварда Ардиззона (2 – 7 лет, «Мелик-Пашаев»)
 
Начинаются морские приключения храброго и мечтательного путешественника! Идеальная книга для раннего самостоятельного чтения с иллюстрациями Эдварда Ардиззона, английского художника прошлого века.
 «Мулле Мек строит дом»«Мулле Мек делает самолет»«Мулле Мек и Буффа» Георга Юхансона (2 – 7 лет, «Мелик-Пашаев»)
  
Продолжение серии про мастера на все руки Мулле Мекка и его сообразительную собаку Буффу.
Художник и скульптор Николай Ватагин создал подробную рисованную энциклопедию обо всем, что связано с морем – тут и разновидности кораблей, и снаряжение моряков, и самолеты (потому как они «над водой»), а также пляж, подводные глубины, порты и верфи и многое другое с подписями и стишками.
Книжка про высокую девочку Женю маленькая, но поместилось в ней очень много. Тут и добрая ирония, и убедительная фантазия, и полезный совет, и живые рисунки, которых язык не поворачивается назвать иллюстрациями к тексту, потому как они сами по себе – полноценный текст.
Шикарная, величиной с младенца книга для познания разнообразных частей суши. Тут вам не только очертания материков, но и животные, национальные костюмы, главные персоналии и произведения искусства, характерные для каждой страны, а также таблица флагов – словом все то, что формирует у ребенка образ страны. Стоит только добавить, что Александра и Даниэль Мизелиньские, как уже знают поклонники Гляделкина, - отличные рисовальщики.
 «Приключения маленькой трески» Улафа Кушерона (6 – 10 лет, «КомпасГид», переиздание книги 1948 года)
Редкий, но очень ценный жанр научно-популярной сказки, в которой переплетается правда и выдумка.
Представляем литературных «кузенов» малыша Николя – родных братьев Жана А, Жана Б, Жана В, Жана Г и Жана Д. Под пером французского писателя это взрывоопасное сочетание из пятерых мальчишек превращается в смешную книжку про проделки и приключения.
 «Асино лето» Тамары Михеевой (8 – 12 лет, «Компас-Гид)
Настоящие сказочники умеют так ненавязчиво вводить в привычный мир волшебство, что только к середине книги спохватываешься: ой, а ведь гномов-то (фей, драконов, колдунов), кажется, на самом деле и не бывает!  Или бывает?..
Девочка с необычным именем Прасковья заскучала в летнем лагере, но встретила гнома Севку, а потом гномов по имени Ёж и Горыныч, и волшебная жизнь захватила ее целиком. Но даже в ворохе приключений – напряженных и неспешных, приятных и жутковатых – самое главное дается с трудом, чудо требует усилий, а преодолеть свой страх так же сложно, как и в обычной жизни.
Ростом Тоби Лолнесс всего полтора миллиметра, но это не помешает ему совершить множество великих и малых дел, о которых повествует первая часть остросюжетной эпопеи Тимоте де Фомбеля. Тоби – один из жителей страны, раскинувшейся на ветвях огромного Дерева. Мир этот волшебный, но во многом печально знакомый – ученого отца Тоби вместе с семьей высылают на далекий Нижний уровень, потому что для него благополучие Дерева оказалось важнее обогащения нескольких его жителей. Семейству Лолнессом предстоит пережить еще много счастья и невзгод, а читателю – погрузиться в рассказы о мужестве и преданности, которые противостоят слепому эгоизму и жажде наживы.
 «Цацики и любовь» Мони Нильсон (10 – 13 лет, «Самокат»)
Долгожданное продолжение книг Мони Нильсон! Одиннадцатый год жизни Цацики выдался непростым: мальчик сталкивается со смертью, затем переживает полудетскую чистую любовь, а еще готовится стать старшим братом. Книга не только развлечет юного читателя, но и поможет ему преодолеть возрастные кризисы.
Без этого сборника, куда вошли три повести детской писательницы из Кирова, наш список хороших книг про старших школьников был бы неполным. Все дело в верно пойманной интонации, в которой звучат то тревожная веселость, то хрупкость и недосказанность.
 «Дама из Долины» Кетиля Бьёрнстада (от 18 и старше, «Компас Гид»)
Эта книга о том, как в круговороте снов, женщин, боли, потерь и привязанностей ищет покой самый сложный и хрупкий механизм на свете – душа музыканта. Клубок непростых человеческих отношений распутывается под музыку Брамса, Рахманинова и Моцарта – так заканчивается трилогия о выдающемся молодом пианисте Акселе Виндинге (ранее вышли «Пианисты» и «Река»). Сдержанный северный тон книги оттеняет клокочущую внутреннюю жизнь ее персонажей.
Трилогия переведена великим мастером – Любовью Горлиной, подарившей читателем книги Анне Вёстли, Кнута Гамсуна, Астрид Линдгрен и многих других. По подстрочникам Любови Горлиной переводил стихи ее муж Юрий Вронский – так, например, появился сборник норвежской детской поэзии «Грустный кондитер», который ждет вас-не дождется.
 И напоследок две книги для родителей от профессионалов:
 
«Дети-тюфяки и дети-катастрофы» Екатерины Мурашевой  («Самокат») - о синдромах гипо- и гипердинамии у детей. А также «Кузя, Мишка, Верочка… и другие ничейные дети» Татьяны Губиной («КомпасГид»), семейного психолога. Она долгое время помогала детям-сиротам найти новые семьи и вела записи из которых и получился этот сборник.
 Приятного чтения, арбузов, грибов и яблок.

четверг, 15 августа 2013 г.

Город как среда обитания





Тольятти превратится в территорию фестивалей. С 26 августа по 1сентября пройдет первое творческое объединение "Фестивальная территория - Культу.ра"


Творческое кластерное объединение фестивальная территория «Культу.ра» предлагает всем кто может, поддержать проект.

 Нам нужна поддержка в продвижение – нам нужны рекламные площади в газетах и журнал, баннерах и билбордах, точках с повышенной проходимостью и т.д. Плакаты, флаера и стикеры с нас, место ваше. Пере посты, а так же размещение на ваших сайтах и других интернет ресурсах, наших информационных постов приветствуются, будем благодарны и признательны.

Проект наш, для нас, усилит нас, сделает более успешными, культурными, счастливыми. Наш – это Мы с вами, городское сообщество и город как наша среда обитание.

Делают проект энтузиасты, без денег. Всё что сможем привлечь от партнеров будет потрачено на улучшение фестивальной территории. А именно – привезём больше звёзд, поставим больше сцен, оформим лучше и т.д.Место фестиваля - Библиотека Автограда, ДКИТ, торгово-развлекательный центр "РУСЬ" и детский Фанни парк.
 Студия творческого чтения "Юный журналист" давно мечтает о том, что бы внешний облик наших детских библиотек изменился, что бы библиотеки для детей были яркими, привлекательными, что бы они западали в память ребенку. Так детские библиотеки войдут в городское пространство и будут играть свою незаменимую роль в культуре нашего города. Приглашаем принять участие в фестивале.Другие посты о преобразовании библиотек в городском пространстве  читайте"Город, который построим МЫ!"